Профориентационный компас

Муниципальный ресурсный центр по теме: "Повышение качества работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся"

Подробную информацию можно получить пройдя по ссылке: http://liceum-nt.ru/pupils/proforientatsiya/

Презентация с семинара для педагогов-навигаторов 18.05.23

Результаты мониторинга муниципальной системы оценки качества образования

Система работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся

Показатели мониторинга

Перспективы работы

Мультфильм "Работа в команде"

План организационных, информационных и методических мероприятий по повышению качества образования Муниципального ресурсного центра

Очередное профориентационное занятие в старших классах было посвящено России комфортной.

Комфорт — это совокупность бытовых удобств, благоустроенность и уют жилища, общественных учреждений.

Надёжные постройки, удобные дома и квартиры, в которых есть вода, свет и тепло, продуманная инфраструктура с магазинами, школами, кинотеатрами и парками, наличие хороших дорог — важные составляющие комфортной жизни. А создают комфортную и безопасную среду для жизни граждан нашей страны специалисты в области строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства.

Россия — огромная страна, и на её территории представлено практически всё многообразие климатических условий, что затрудняет и усложняет процесс создания комфортных условий. Но несмотря на это, отрасль строительства и жилищно-коммунального хозяйства сегодня является одной из наиболее стабильных и быстро развивающихся в российской экономике. Всё это благодаря серьёзной государственной поддержке и слаженной команде профессионалов, которые трудятся ежедневно, порой круглосуточно, и при любых обстоятельствах.

Сегодня в области строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства активно востребованы специалисты:

1. Архитектор. Одна из ключевых профессий в строительстве. Именно он проектирует здания и объекты, а также планирует и контролирует их строительство. Создание, сохранение и реставрация памятников архитектуры тоже в его компетенции.

2. Дизайнер городской среды. Специализируется на создании и улучшении общественных пространств в городах и посёлках. Его основная задача — создать функциональные, удобные, безопасные и красивые городские пространства, которые удовлетворяют потребностям жителей.

3.  Инженер-строитель мостов и тоннелей. Занимается проектированием мостов и транспортных тоннелей, принимает участие в их строительстве и эксплуатации, проводит испытания, обеспечивает содержание, ремонт, реконструкцию и усиление своих объектов.

4.  Архитектор-реставратор. Занимается исследованием, планированием и непосредственной реализацией проектов по восстановлению и сохранению исторических объектов. Архитектор-реставратор играет важную роль в сохранении культурного наследия и передаче его будущим поколениям.

5. Прораб-вотчер. Использует цифровые технологии для оценки и корректировки процесса строительства, активно применяет системы анализа данных для мониторинга этапов строительства, анализа выполненных работ и планирования дальнейших действий.

6. Архитектор-градостроитель. Специалист, занимающийся проектированием архитектурных комплексов, районов, городов, поселений. Его задача — создавать комплекс зданий с учётом природных ландшафтов, логистики, эргономичности, при этом сохранив экологический баланс, создавать удобную инфраструктуру и строить те здания, которые необходимы населению.

7. Инженер по содержанию и ремонту автомобильных дорог. Обеспечивает текущий, плановый и капитальный ремонт дорог, а также контролирует работы по уходу за дорожным покрытием и другими объектами для беспрепятственного движения автомобилей в течение года.

8. Архитектор энергетически автономных домов. Занимается проектированием зданий, обладающих высокой энергоэффективностью, способных на месте вырабатывать энергию из возобновляемых источников и потреблять её в равном количестве в течение года. В проектировании таких домов используются альтернативные источники энергии.

9.  Урбанист. Специалист по городской архитектуре и планировании пространства. Они учитывают различные аспекты жизни населённого пункта, включая зонирование земель, транспортные системы, охрану окружающей среды, жилищное строительство, общественные услуги, культурные и образовательные мероприятия, чтобы в итоге сделать их более удобными и привлекательными для горожан.

10. BIM-проектировщик. Работает над архитектурной, конструктивной или инженерной частью проекта, создавая цифровую трёхмерную модель объекта с соответствующими параметрами и характеристиками. Благодаря таким моделям можно избежать ошибок и недочётов во время реального строительства.

11.  Инженер-строитель автомобильных дорог. Занимается проектированием, строительством, эксплуатацией дорог. Он также может заниматься разработкой строительных материалов для дорог и дорожного покрытия, исследованиями в области создания новых материалов и обеспечения безопасности эксплуатации дорог.

12. Специалист по созданию инфраструктуры «умного города». Внедряет информационные технологии и объекты Интернета вещей (IoT) в городскую среду, совершенствуя системы управления и взаимодействия государства с обществом. Тем самым он повышает качество и эффективность работы городских служб, а также качество жизни горожан в целом.