ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Детская организация

Детская общественная организация "Союз лицейского братства"

Детское самоуправление в лицее понимается как демократическая форма организации коллектива детей, обеспечивающую развитие их самостоятельности в принятии и реализации решений для достижения групповых целей.

Лицейское самоуправление - это режим протекания совместной и самостоятельной жизни, в которой каждый ученик может определить свое место и реализовать свои способности и возможности.

Ключевые слова: развитие самостоятельности; принятие и реализация управленческих решений; групповые цели.

Цели и задачи самоуправления

Цель - формирование высоконравственной творческой, активной личности на основе приобщения к ценностям общечеловеческой национальной культуры и содружества учителей и учеников разных возрастов.

Задачи:

1. Создание системы самоуправления как воспитывающей среды лицея, обеспечивающей социализацию каждого учащегося.

2. Организация групповой, коллективной и индивидуальной деятельности, вовлекающей учащегося  в общественно – целостные отношения.

3. Развитие и упрочнение детской организации как основы для межвозрастного общения, социальной адаптации, творческого развития каждого ученика.

Принципы построения и развития самоуправления

- Выборность всех органов самоуправления.

- Педагогическое руководство. Оно обеспечивает развитие детского самоуправления.

- Разделение полномочий органов самоуправления лицея и их тесное взаимодействие.

- Широкая гласность и открытость в деятельности органов самоуправления.

- Свобода критики и обмена мнениями по любым вопросам лицейской  жизни, деятельности органов самоуправления.

- Систематическая сменяемость членов самоуправления, обновляемость видов деятельности.

- Гуманность к каждому отдельному человеку, приоритетность интересов учащихся.

- Приоритетность непосредственной демократии над демократией представительной.

Система лицейского самоуправления имеет 2 уровня:

-  первый (базисный) уровень - классное ученическое самоуправление;

-  второй –общелицейское ученическое самоуправление.

Детская  организация «Союз лицейского братства» была создана в 1997 году, а зарегистрирована в Федерации детских организаций города Нижнего Тагила в 2001  году. Самоуправление в лицее строится на всех уровнях, начиная с выборов менеджера и актива классов и заканчивая выборами Председателя совета организации. Самоуправление направлено на непосредственное, реальное и результативное участие лицеистов в управлении детскими объединениями и жизнью лицея в целом.

Общелицейское ученическое самоуправление представляет Совет организации. Членами детской организации являются учащиеся 5-11 классов на добровольной основе. В Совет организации входят менеджеры  всех классных коллективов.

Список менеджеров на 2018-2019 уч. г.

Функции Совета детской организации:

- выработка и принятие решений;

-доведение принятого решения до классов;

-создание условий для выполнения решения;

-получение информации о ходе выполнения решения, ее анализ, учет, оценка деятельности, контроль;

-подготовка аналитической информации и предложений по улучшению общелицейской жизни.

Внеурочная  деятельность планируется Советом детской организации. В ходе реализации годового  плана работы членам Совета оказывается  методическая помощь  в создании условий для проведения намеченных мероприятий.

Лицеисты – активные участники и победители  городских акций, слетов, конкурсов и фестивалей, проводимых Федерацией детских организаций города.  Мы гордимся тем, что много лет подряд наша детская организация признается одной из самых лучших!