Дорогие лицеисты!

В начале нового учебного года я, Сизова Татьяна Алексеевна, психолог лицея,

хочу рассказать вам о том, какие виды, формы сотрудничества с психологом

вы можете выбрать в этом году.

Начинается новый учебный год в вашей жизни, и самое время подумать о том, что вы ждете от этого учебного года, какие надежды и планы с ним связываете. В начале каждого нового периода каждый человек мысленно планирует свои действия и свои результаты. Не исключение и новый ученый год. У каждого из вас свои планы, но все они связаны с надеждой на лучшее – «В этом году я серьезно займусь математикой…», «в этом году я буду ответственно относится к выполнению домашних заданий..», «в этом году я буду готовиться к олимпиаде по английскому языку…», «в этом году я отброшу все в сторону, главное для меня – подготовка к ЕГЭ». Знакомые мысли, не правда ли? Но как часто эти хорошие мысли так и остаются на уровне мечты. Почему у одних ребят все получается, и они достигают намеченных целей, а у других дальше рассуждений «если бы, да кабы…» дело не двигается. Оказывается, в психологии есть целая наука «ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ». Было бы не плохо овладеть этой наукой каждому человеку.

А еще в психологии известно множество форм, методов, приемов, техник, которые помогают человеку быть успешным. Может быть и ты решишь сотрудничать с психологом. Посмотри, какие виды психологического сопровождения учащихся есть в лицее.

В новом 2018-2019 учебном году психолог лицея может предложить вам следующие формы психологического сопровождения:

Психологические тренинги различной направленности

Вы можете выбрать:

¯ тренинг личностного роста

¯ коммуникативный тренинг

¯ тренинг целеполагания

¯ тренинг «Я могу» (повышения самооценки и уверенности в себе»

¯ тренинг для девочек «Самая обаятельная и привлекательная»

Выездные тренинги

Выездной тренинг проводится на «другой» территории. Участники тренинга на 1-2 дня выезжают на туристическую базу и «погружаются» в игровую ситуацию, либо в решение актуальных проблем группы. Такой тренинг запоминается надолго!

Психологические игры для всего класса

Психологическая игра помогает сплочению ребят в классе, решает проблемы командообразования, создает условия для конструктивного общения со всеми одноклассниками. А также приносит массу положительных эмоций и служит эмоциональной паузой в интеллектуально насыщенном учебном дне лицеиста.

Психотерапевтические игры

Главная цель психотерапевтической игры - гармонизация эмоционального и физиологического состояния при помощи арт-терапевтических приемов.

Многим лицеистам понравились такие игры как «Тропики», «Оранжевое настроение», «Школа клоунов».

Час психолога

Час психолога проводится с группой учащихся или со всем классом по запросу классного руководителя или вашему запросу. Здесь вместе с психологом вы можете обсудить волнующие вас проблемы или получить психологическую информацию по интересующей теме.

Сеансы релаксации и снятия интеллектуального утомления

Сеанс релаксации – это эффективный способ снятия усталости, интеллектуального утомления, эмоционального выгорания, быстрого восстановления внутренних ресурсов.

Сеансы релаксации проводятся с группой учащихся 5-6 человек во время большой перемены или после уроков. Расписание сеансов составляется индивидуально для каждой группы.

Индивидуальные встречи с психологом

На индивидуальной консультации вы совместно с психологом сможете найти подходы к решению своих жизненных проблем, а также  а также найти свои личные внутренние ресурсы, которые помогут вам в различных ситуациях.

А еще вы можете пройти компьютерную диагностику по вопросам профессионального самоопределения и обсудить с психологом результаты этой диагностики.

Индивидуальные консультации проводятся по предварительной записи в удобное для вас время. Для записи нужно прийти в кабинет психолога.

Памятка "Кто на новенького?"

Памятка "Общаться легко и свободно"

Дорогие ребята! Если вас заинтересовало что-либо, обращайтесь ко мне в кабинет психолога ежедневно с 10.00. до 16.00., кроме субботы и воскресенья.

Перечень телефонов и онлайн-ресурсов экстренной психологической помощи детям, подросткам, взрослым

Кризисная психологическая помощь для детей и подростков по телефону:

Общероссийский Телефон доверия для детей, подростков и их родителей:

8 - 800 - 2000 - 122 (круглосуточно, анонимно, бесплатно).

Телефон доверия экстренной психологической помощи министерства здравоохранения Свердловской области:

8 800 300-83-83 (для детей и подростков).

8 800 300-11-00 (для взрослых).

Круглосуточно, анонимно, бесплатно.

Молодежная линия Телефона доверия в г. Нижнем Тагиле:

8 (3435) 41-39-85 (ежедневно c 18.00 до 08.00)

Почта доверия е-mail: help-nt@mail.ru

Психологическая помощь детям и подросткам онлайн:

ПомощьРядом.РФ

(общероссийский сайт для детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет).

Твоятерритория.онлайн

(сайт психологической помощи для подростков и молодежи до 23 лет, чат, почта).

Классныеигры.рф

(сайт о том, как защитить себя и друзей от травли в школе для детей, подростков и родителей).