Информирование участников ГИА

В соответствии с п. 33 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (Утвержден приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. № 190/1512) образовательная организация МБОУ Лицей информирует о:

о сроках и местах регистрации для участия в написании итогового сочинения: для участия в итоговом сочинении (изложении) учащиеся 11 классов подают заявления в образовательную организацию, в которой обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования. Заявление принимаются в МБОУ Лицей по адресу ул. Энтузиастов 15. Срок подачи заявление не позднее чем 18 ноября 2021 года.

о сроках и местах подачи заявлений на сдачу ГИА, местах регистрации на сдачу ЕГЭ (для участников ЕГЭ): заявления об участии в ГИА подаются до 1 февраля включительно в образовательную организацию, в которой обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования. Заявление принимаются в МБОУ Лицей по адресу ул. Энтузиастов 15.

о сроках проведения итогового сочинения (изложения): 01 декабря 2021 года

о сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения): информирование участников итогового сочинения осуществляется в МБОУ Лицей (Энтузиастов 15), 06 декабря 2021 года. Порядок информирования - личное ознакомление с результатами под подпись.

Новости по вопросам ГИА

Утверждены тематические направления итогового сочинения 2021/22 учебного года:

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека
2. Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия? 3. Преступление и наказание — вечная тема
4. Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня
5. Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина

Комментарий к открытым тематическим направлениям итогового сочинения 2021/2022 учебный год можно посмотреть на сайте ФИПИ по ссылке

Опубликованы проекты контрольных измерительных материалов ЕГЭ 2022 года

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте (https://fipi.ru) проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2022 году.

С 2022 года ЕГЭ проводится на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. В связи с этим во всех учебных предметах, кроме информатики, которая была переведена в компьютерный формат в 2021 году, произошли изменения структуры КИМ, включены новые модели заданий на применение умений и навыков анализа различной информации, решения задач, в том числе практических, развернутого объяснения, аргументации.

Так, например, в ЕГЭ по базовой математике добавлены задания, проверяющие умения выполнять действия с геометрическими фигурами, строить и исследовать простейшие математические модели.

В ЕГЭ по биологии включено задание, проверяющее умение прогнозировать результаты эксперимента на основе знаний из области физиологии клеток и организмов разных царств живой природы.

Из экзаменационной работы по истории исключено историческое сочинение, но добавлено новое задание на установление причинно-следственных связей, а вместо задания с кратким ответом, посвящённого Великой Отечественной войне, включено задание с развёрнутым ответом, предполагающее работу с историческими источниками о Великой Отечественной войне.

Время, отведенное на выполнение экзаменационных работ по истории и обществознанию, сокращено с 235 до 180 минут.

Участникам ЕГЭ по географии будут предложены два новых задания, проверяющих умения определять и находить информацию, недостающую для решения задачи, и информацию, необходимую для классификации географических объектов по заданным основаниям.

В ЕГЭ по литературе обогащен литературный материал: шире представлена поэзия второй половины ХIХ–ХХ веков, отечественная литература ХХI века, включена зарубежная литература. Повышены требования к объему сочинения, теперь оно должно содержать не менее 200 слов.

С полным перечнем изменений можно ознакомиться на сайте ФИПИ.

Опубликованы проекты расписания государственной итоговой аттестации в 2022 году

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) пройдет с 21 марта по 2 июля 2022 года:
-       досрочный период — с 21 марта по 15 апреля;
-       основной период вместе с резервными днями — с 27 мая по 2 июля;
-       дополнительный период — с 5 по 20 сентября.
С нормативным документом можно ознакомиться здесь
Основной государственный экзамен (ОГЭ) пройдет с 21 апреля по 2 июля 2022 года:
-       досрочный период вместе с резервными днями — с 21 апреля по 17 мая;
-       основной период — с 20 мая по 2 июля;
-       дополнительный период — с 5 по 24 сентября.
С нормативным документом можно ознакомиться здесь

Основные сведения о ГИА - 9 можно узнать на Официальный сайте Рособрнадзора по ссылке

Основные сведения о ГИА - 11 можно узнать на Официальный сайте Рособрнадзора по ссылке

О проведении ЕГЭ и ОГЭ в Свердловской области можно узнать по ссылке