Художественно-эстетический центр «Совенок»

для учащихся 4-х классов в системе дополнительного образования

Художественно-эстетический центр «Совенок» реализует программы, направленные на развитие творческого и познавательного потенциала ребенка.

«Выразительное чтение на английском языке». Основной задачей курса является повышение мотивации учащихся к изучению английского языка. Чтение, как на родном языке, так и на иностранном, должно быть с правильным произношением и акцентом, быть гармоничным и красивым, чего невозможно добиться без должной выразительности. Выразительность связана с сознательностью чтения - только то, что хорошо понято, может быть прочитано выразительно. Чтение на английском языке помогает сделать коммуникативно-значимыми фразы, построенные по простейшим моделям, помогает сделать эмоционально привлекательным процесс повторения одних и тех же речевых моделей и стандартных диалогов.  Одновременно происходит расширение содержательной основы обучения за счет овладения учащимися определенным объемом лексико-грамматических знаний.

«Математика и искусство». Основная задача курса - развитие математического мышления  через эмоционально-ценностное отношение к явлениям в искусстве. Наука и искусство – два основных начала в человеческой культуре, две дополняющие друг друга формы высшей творческой деятельности человека.  Данная программа позволяет учащимся ознакомиться со многими интересными вопросами математики, выходящими за рамки школьной программы, расширить целостное представление о проблематике данной науки и связи ее с искусством. Необычные математические факты в литературе, музыке, архитектуре, в изобразительном искусстве развивают у учащихся умений самостоятельно работать, думать, решать творческие задачи, а также совершенствовать навыки  аргументации собственной позиции по определенному вопросу.

«Ступени творчества». Основная задача курса  - активизация творческого и познавательного потенциала учащихся через знакомство с особенностями познавательных процессов и знакомство с различными аспектами креативности. Разнообразие практических заданий в результате выполнение которых создается нечто новое в предметном выражении (предметы творческого труда), в социальном плане (новое во взаимоотношениях  с другими людьми), во внутреннем плане (новый способ мышления, или новые образы, чувства и понятия, или новое отношение к действительности и самому себе, и т.п.) не только вызывают интерес у учащихся, но и развивают универсальные познавательные способности, повышают мотивацию к процессу обучения.

«Художественное слово». Основная задача курса  -  мотивация к изучению выразительных средств языка и использованию данных средств в практической деятельности. Занятия по данной программе предполагают интеграцию с общеобразовательным предметом литература. Целенаправленное наблюдение за использованием разных языковых средств в лучших образцах художественной литературы развивает умение использовать выразительные средства языка в собственной речевой практике. Многоаспектная языковая работа с литературными текстами позволяет не только совершенствовать важнейшие речевые умения, но и сформировать элементарные навыки лингвистического анализа и выразительного чтения художественного произведения. Кроме того,  углубляются сведения по фонетике, лексике, словообразованию, грамматике и правописанию.

Уважаемые родители учащихся 4-х классов!

Начинает свою работу художественно-эстетический центр «Совенок»

Первое занятие  - 04 октября (пятница)

Приходим в лицей согласно выбранному времени за 10-15 минут до начала урока.

Расписание занятий 1 полугодие, 4 классы

время

№ каб.

время

№ каб.

1 группа

2 группа

3 группа

17.30.-18.10

17.30.-18.10

18.20.-19.00

18.20.-19.00

математика и искусство

Что должно быть у ребенка:

• Бейдж

• Сменная обувь

• тетрадь (18 л.) в широкую линию

• 3 тетради (18 л.) в клетку

• Клей-карандаш

• 2 текстовыделителя (зеленый и красный)

• Письменные принадлежности (ручка, простой карандаш, линейка)

Перед первым уроком детей встретит учитель и проводит в кабинет.

Уважаемые родители! Если у Вас возникли какие-либо вопросы, обращайтесь по т. 8-992-012-31-50  к  Сизовой Татьяне Алексеевне.

Рады сотрудничеству с Вами!

На урок английского языка учащиеся каждой группы будут разделены на 2 подгруппы. Списки по подгруппам будут размещены в лицее 4 октября.