Художественно-эстетический центр «Совенок»

для учащихся 4-х классов в системе дополнительного образования

В соответствии с Постановлением Администрации города Нижний Тагил от 19.03.2020 № 505-ПА "О введении на территории муниципального образования город Нижний Тагил режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)", с приказом Управления образования Администрации города Нижний Тагил от 27.03.2020 № 270 "Об исполнении Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»"

во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях каникулы продлеваются по 05 апреля 2020 года включительно;

с 06 апреля 2020 года до особого распоряжения образовательный процесс будет организован по дистанционной форме обучения.

В соответствии со статьей 16 "Федерального закона об образовании в РФ" под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников. Родителям (законным представителям) необходимо обеспечить учащихся  техническим средством для доступ к сети Интернет на период дистанционного обучения.

Информация о дистанционном обучении (предмет, тема, ссылка на ресурс, текущий контроль и консультации) будет размещена в файле Microsoft Office Excel в субботу 04 апреля в 10.00 на сайте Лицея, в данном разделе.

Художественно-эстетический центр «Совенок» реализует программы, направленные на развитие творческого и познавательного потенциала ребенка.

«Выразительное чтение на английском языке». Основной задачей курса является повышение мотивации учащихся к изучению английского языка. Чтение, как на родном языке, так и на иностранном, должно быть с правильным произношением и акцентом, быть гармоничным и красивым, чего невозможно добиться без должной выразительности. Выразительность связана с сознательностью чтения - только то, что хорошо понято, может быть прочитано выразительно. Чтение на английском языке помогает сделать коммуникативно-значимыми фразы, построенные по простейшим моделям, помогает сделать эмоционально привлекательным процесс повторения одних и тех же речевых моделей и стандартных диалогов.  Одновременно происходит расширение содержательной основы обучения за счет овладения учащимися определенным объемом лексико-грамматических знаний.

«Математика и искусство». Основная задача курса - развитие математического мышления  через эмоционально-ценностное отношение к явлениям в искусстве. Наука и искусство – два основных начала в человеческой культуре, две дополняющие друг друга формы высшей творческой деятельности человека.  Данная программа позволяет учащимся ознакомиться со многими интересными вопросами математики, выходящими за рамки школьной программы, расширить целостное представление о проблематике данной науки и связи ее с искусством. Необычные математические факты в литературе, музыке, архитектуре, в изобразительном искусстве развивают у учащихся умений самостоятельно работать, думать, решать творческие задачи, а также совершенствовать навыки  аргументации собственной позиции по определенному вопросу.

«Ступени творчества». Основная задача курса  - активизация творческого и познавательного потенциала учащихся через знакомство с особенностями познавательных процессов и знакомство с различными аспектами креативности. Разнообразие практических заданий в результате выполнение которых создается нечто новое в предметном выражении (предметы творческого труда), в социальном плане (новое во взаимоотношениях  с другими людьми), во внутреннем плане (новый способ мышления, или новые образы, чувства и понятия, или новое отношение к действительности и самому себе, и т.п.) не только вызывают интерес у учащихся, но и развивают универсальные познавательные способности, повышают мотивацию к процессу обучения.

«Художественное слово». Основная задача курса  -  мотивация к изучению выразительных средств языка и использованию данных средств в практической деятельности. Занятия по данной программе предполагают интеграцию с общеобразовательным предметом литература. Целенаправленное наблюдение за использованием разных языковых средств в лучших образцах художественной литературы развивает умение использовать выразительные средства языка в собственной речевой практике. Многоаспектная языковая работа с литературными текстами позволяет не только совершенствовать важнейшие речевые умения, но и сформировать элементарные навыки лингвистического анализа и выразительного чтения художественного произведения. Кроме того,  углубляются сведения по фонетике, лексике, словообразованию, грамматике и правописанию.

Уважаемые родители! Если у Вас возникли какие-либо вопросы, обращайтесь по т. 8-992-012-31-50  к  Сизовой Татьяне Алексеевне.

Рады сотрудничеству с Вами!