Рисунок1.jpg

Приказ Министерства образования и науки РФ от 9 ноября 2015 г. N 1309 "Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи"

Методическое пособие для обучения (инструктирования) сотрудников учреждений МСЭ и других организаций по вопросам обеспечения доступности для инвалидов услуг и объектов, на которых они предоставляются, оказания при этом необходимой помощи

Стратегии развития образования детей с ограниченными возможностями здоровья и детей с инвалидностью в Российской Федерации

Приказ МБОУ Лицей от 23.12.2016 №342 "Об утверждении плана мероприятий ("дорожная карта") по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в МБОУ Лицей"

Приложение к приказу МБОУ Лицей от 23.12.2016 №342 ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ («дорожная карта») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в  МБОУ Лицей

Приказ МБОУ Лицей от 12.01.2017 №13 "Об утверждении актов обследования объекта социальной инфраструктуры к паспортам доступности ОСИ МБОУ Лицей"

Приложение № 1 к Приказу МБОУ Лицей от 12.01.2017 №13 (Акт обследования №1)

Приложение № 2 к Приказу МБОУ Лицей от 12.01.2017 №13 (Акт обследования №2)

Приказ МБОУ Лицей от 31.01.2017 20 "Об утверждении паспортов доступности МБОУ Лицей"

Приложение к приказу МБОУ Лицей от 31.01.2017 №20 "Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры Свердловской области (1 здание)"

Приложение к приказу МБОУ Лицей от 31.01.2017 №20 "Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры Свердловской области (2 здание)"

Перечень мер для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуг в МБОУ Лицей

Приказ МБОУ Лицей от 28.08.2019 №208 "Об организации работы по обеспечению доступности объекта и услуг детям-инвалидам в 2019-2020 учебном году

Министерством просвещения Российской Федерации на базе Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Центр защиты прав и интересов детей» создан Федеральный ресурсный центр по развитию системы комплексного сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью (далее – ФРЦ ОВЗ). На официальном сайте ФРЦ ОВЗ: www.ovzrf.ru размещается актуальная информация по вопросам воспитания, обучения и развития детей с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) и инвалидностью, оказания им психолого-медико-педагогической помощи.

Министерством образования также созданы и функционируют региональные ресурсные центры по вопросам образования и комплексного сопровождения детей-инвалидов и детей с ОВЗ на территории Свердловской области (далее – РРЦ). Перечень РРЦ размещен на сайте Министерства образования: http://minobraz.egov66.ru в разделе: Система образования/ Образование детей с ОВЗ.

Деятельность РРЦ направлена на оказание информационно-методической и консультативной помощи руководителям и специалистам образовательных организаций, родителям (законным представителям) детей по вопросам образования, воспитания и развития детей с особыми образовательными потребностями, а также координации действий образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, в части создания доступной образовательной среды и специальных условий для обучения детей-инвалидов и детей с ОВЗ в образовательных организациях, расположенных на территории Свердловской области