Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 622035, Свердловская обл., г. Нижний Тагил, ул. Энтузиастов, д. 15
  • +7 (3435) 33-18-49, +7 (3435) 33-05-48
  • liceum51@mail.ru

Новости

«Движение Первых»

19 Февраля 2024 12:02

Количество просмотров: 366

Всероссийский конкурс «Старший вожатый Движения Первых» начинает прием заявок. Граждане Российской Федерации от 18 до 35 лет, обладающие лидерскими качествами, могут заявить о своих способностях и стать координаторами сообществ «Движения Первых» в субъектах страны.

Старший вожатый – это наставник, курирующий работу детских и молодежных коллективов участников-обучающихся «Движения Первых» на муниципальном и региональном уровнях, работающий с системой Советов Первых.


Для участия в конкурсе необходимо подать заявку и выполнить задания.

В I отборочном этапе конкурса участники:

- регистрируются на официальном сайте «Движения Первых»;

- знакомятся с положением Всероссийского конкурса «Старший вожатый Движения Первых»;

- готовят конкурсные материалы: электронное портфолио
и видеовизитку в соответствии с требованиями Положения;

- заполняют электронную форму заявки на участие в конкурсе на сайте «Движения Первых», а также прикрепляют ссылку на конкурсные материалы;

- проходят дистанционное тестирование (время тестирования составляет приблизительно 120 минут).

На II дистанционном этапе конкурса участники, прошедшие отбор в I этапе, проходят собеседование с членами экспертного совета и представителями федерального Совета Первых в онлайн-формате.

На III заключительном этапе участники конкурса проводят практические занятия с участниками «Движения Первых» и участвуют в деловой игре.

Конкурс «Старший вожатый Движения Первых» направлен на выявление и поддержку талантливых лидеров, наставников, представителей образовательных организаций и молодежных общественных объединений. Он проходит с 16 февраля по 30 марта 2024 года. На разных этапах конкурса участникам представится возможность проявить лидерские качества, необходимые в работе с детьми и молодежью.


Оценивает конкурсантов экспертный совет, который состоит из представителей органов государственной власти, членов федерального Совета Первых, объединений, образовательных и научных организаций, центров культуры и науки, а также других организаций.


В результате конкурсных испытаний экспертный совет определит по одному победителю в каждом субъекте Российской Федерации. Финалисты конкурса получат возможность стать сотрудниками региональных отделений Движения Первых и будут работать с участниками «Движения Первых» в первичных и местных отделениях, активом Советов Первых и вожатыми в субъектах Российской Федерации. Также по итогам конкурса будет сформирован кадровый резерв для региональных отделений по всей стране.


Узнать подробнее о конкурсе и подать заявку на участие можно на сайте.

Ссылка https://старшийвожатый.будьвдвижении.рф/


Справочно


Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых» – крупнейшее в Российской Федерации сообщество детей, подростков и взрослых, объединяющее государственные и общественные институты для формирования единой воспитательной среды школьников и студентов профессиональных образовательных организаций.


Участниками «Движения Первых» являются более 5 млн человек.
На регулярной основе в 89 регионах России работают свыше 43 тыс. первичных отделений. В 2023 году мероприятия Движения охватили более 7 млн человек.


Программно-проектная деятельность Движения осуществляется по 12 направлениям: «Образование и знания», «Наука и технологии», «Труд, профессия и свое дело», «Культура и искусство», «Волонтерство и добровольчество», «Патриотизм и историческая память», «Спорт», «Здоровый образ жизни», «Медиа и коммуникации», «Дипломатия и международные отношения», «Экология и охрана природы», «Туризм и путешествия».


Работа Движения реализуется в добровольной занятости детей
и молодежи во внеучебное время в образовательных организациях,
в организациях культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики, социальной защиты и на предприятиях.


«Движение Первых» обеспечивает реализацию Программы воспитательной работы с детьми и молодежью на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, национального культурного и исторического наследия и принципе неразрывной связи поколений, в целях создания единого воспитательного пространства равных возможностей для всестороннего развития и самореализации детей и молодежи, формирования у участников навыков, полезных для практического применения и профориентации.