Свердловские выпускники пишут итоговое сочинение в дополнительный срок

7 Февраля 2024 08:02

Порядка пятисот выпускников Свердловской области пишут итоговое сочинение в дополнительный срок 7 февраля. Одиннадцатиклассникам предложено на выбор шесть тем:

126   Почему поединок между гордостью и смирением так драматичен?

221   Как Вы понимаете высказывание: «Смелым помогает судьба»?

322   Почему отцам бывает сложно принять те правила, по которым живут дети?

432   Разделяете ли Вы убеждение А.С. Пушкина в том, что «гордиться славою своих предков не только можно, но и должно»?

529   Может ли стать реальностью научная фантастика?

628 Какое место искусство занимает в Вашей жизни?

Итоговое сочинение пишут следующие категории участников:

–обучающиеся, экстерны, получившие ранее на итоговом сочинении (изложении) неудовлетворительный результат («незачет»);

–обучающиеся, экстерны, удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушение требования Порядка проведения ГИА;

–обучающиеся и экстерны, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

–обучающиеся и экстерны, не завершившие сдачу итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

Успешное написание итогового сочинения (изложения) для выпускников 11-х классов является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды вместо итогового сочинения вправе выбрать изложение.

Продолжительность написания итогового сочинения или изложения составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников с ОВЗ продолжительность увеличивается на 1,5 часа. Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов, итогового изложения – не менее 200 слов.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Еще один дополнительный срок проведения итогового сочинения (изложения) предусмотрен 10 апреля.