Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 622035, Свердловская обл., г. Нижний Тагил, ул. Энтузиастов, д. 15
  • +7 (3435) 33-18-49, +7 (3435) 33-05-48
  • liceum51@mail.ru

Внеурочная деятельность

Пятые «Строгановские чтения»

22 Марта 2024 09:03

Количество просмотров: 199

Пятые «Строгановские чтения» пройдут в Свердловской области

26 марта в поселке Билимбай Первоуральского МО на площадке школы № 22 Евразийский фонд национального наследия «Строганофф» вместе с партнерами при поддержке Российского общества «Знание» проведет Пятую региональную научно-практическую конференцию «Строгановские чтения». Мероприятие посвящено 290-летию поселка, чья история тесно связана с бывшим заводом известной династии российских промышленников и меценатов Строгановых.  

На конференции результатами своих исследований поделятся ученые, библиографы, преподаватели вузов и школ, студенты, издатели, музейные работники двух регионов – Свердловской области и Пермского края. На площадке будут работать выставка глиняной миниатюры, книжно-иллюстративная экспозиция, посвященная роли династии Строгановых в истории России и Урала, а также галерея портретов местных жителей. Ссылка на мероприятие

Как рассказал глава фонда Андрей Моисеев, миссия мероприятия – поддержать интерес к сохранению истории малой Родины. Поселок, по его словам, по праву является достоянием Урала и России в целом. Тем более, что в этом году совпали два юбилея: 290- летие Билимбая и 90-летие Свердловской области:

– История Билимбая связана с развитием архитектуры, лесопользования, просветительства, металлургии, а также авиации и космонавтики. Несмотря на то, что летопись поселка тесно связана с заводской – и в этом отношении похожа на истории других уральских городов-заводов, она при этом имеет совершенно уникальные моменты. Краеведческому сообществу очень важно не только делиться своими находками, важно через призму давних и современных событий показать общественности роль Билимбая, его жителей – от основателей до рабочих в развитии российской промышленности в целом.

– Это уже не первая конференция краеведов, которую проводит фонд «Строганофф». Отрадно, что с каждым разом растет количество ее участников. И все они – увлеченные историей люди, подвижники. Темы докладов самые разнообразные. За каждым исследованием стоит человеческая история, судьба, ведь речь пойдет не только о Строгановых, но и о рабочих династиях, учителях, воинах. Со своими наработками приедут пермские краеведы. Считаю, что это очень интересная точечная просветительская акция, которая объединяет и вдохновляет как докладчиков, так и слушателей, – отметил руководитель управления по развитию УрФО Российского общества «Знание» Иван Попп.

Справочно

Евразийский фонд национального наследия «Строганофф» – социально-ориентированная некоммерческая организация, которая занимается сохранением культурно-исторического наследия Урала и России.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» – на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.