Форум «Дети – будущее сильной России»

6 Марта 2024 08:03

Впервые в Свердловской области прошел форум «Дети – будущее сильной России»

Он приурочен к Году семьи, объявленному Президентом России Владимиром Путиным. Представители органов власти рассказали о создании условий для образования, воспитания и здоровья детей, а также о мерах поддержки семей.

В рамках форума две свердловчанки были отмечены знаками отличия «Материнская доблесть» III степени. Это Татьяна Петрунив из городского округа Богданович и Наталья Лисицина из Алапаевска. Каждая воспитывает пятерых детей. Почетную миссию по поручению главы региона Евгения Куйвашева выполнил первый заместитель Министра социальной политики Свердловской области Евгений Шаповалов. Ежегодно на Среднем Урале знаком «Материнская доблесть» отмечаются 600 матерей, родивших пять и более детей.

Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов рассказал о проекте «Уральская смена» в Сириусе. Здесь школьники, прошедшие отбор, в течение 21 дня реализуют свои проекты и изобретения. Также Министр напомнил об обширной летней оздоровительной кампании, благодаря которой в этом году смогут отдохнуть и оздоровиться более 468 тысяч юных уральцев. Кроме того, уже более 10 лет в Свердловской области действует социальный проект «Поезд здоровья», благодаря которому школьники могут отдохнуть на море.

Участники пленарной дискуссии обсудили меры, которые помогут объединить семьи, развить командный дух, укрепить традиционные семейные ценности и сформировать в регионе семейно-ориентированную среду.

Один из блоков Года семьи связан с проведением культурно-массовых, спортивных и общественных мероприятий.

Также в рамках форума Свердловский областной медколледж презентовал работу Центра охраны здоровья детей и подростков, основная задача которого объединить усилия родителей, педагогов и медиков по профилактике школьно-обусловленных заболеваний.

Особой популярностью у посетителей пользовались площадки с интерактивными мастер-классами по первой помощи и детский центр регионального Красного Креста.

Свердловская область по праву может стать примером для других регионов в части поддержки детства и юношества. У нас передовое детское здравоохранение, работает множество добровольческих объединений, успешно реализуются программы в рамках Десятилетия детства. Сегодня инструкторы, психологи Красного Креста и сотрудники Центра охраны здоровья детей и подростков презентовали на Форуме подходы и техники, способные обеспечить безопасность детей в школе или дома, — отметила директор СОМК, председатель Свердловского регионального Красного Креста Ирина Левина.

Открытие Года семьи в Свердловской области прошло 1 февраля. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил план мероприятий, который рассчитан на взрослых и детей самого разного возраста. Он включает в себя создание условий для рождения первых детей в молодых семьях, укрепление репродуктивного здоровья, поддержку многодетных и многопоколенных семей, формирование здоровой моды на многодетную семью.