Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 622035, Свердловская обл., г. Нижний Тагил, ул. Энтузиастов, д. 15
  • +7 (3435) 33-18-49, +7 (3435) 33-05-48
  • liceum51@mail.ru

Внеурочная деятельность

ВСОШ

4 Марта 2024 10:03

Количество просмотров: 296

В региональном этапе всероссийской олимпиады школьников приняли участие более 175 тысяч ребят.

Завершился региональный этап всероссийской олимпиады школьников 2023/24 учебного года. В нем приняли участие более 175 тысяч школьников из 89 субъектов Российской Федерации и федеральной территории «Сириус». Организатором всероссийской олимпиады школьников выступает Минпросвещения России.

Участники регионального этапа продемонстрировали знания по 24 общеобразовательным предметам. Школьники выполняли задания высокого уровня сложности, разработанные центральными предметно-методическими комиссиями.

Особой популярностью у ребят пользовались пять общеобразовательных предметов, по каждому из которых на региональном этапе принимало участие более 10 тысяч школьников. Это литература (14 755 человек), русский язык (14 051 человек), обществознание (13 657 человек), история (10 721 человек) и английский язык (10 557 человек).

По наиболее сложным заданиям регионального этапа представители центральных предметно-методических комиссий по астрономии, географии, литературе, математике, физике, химии, английскому, немецкому и испанскому языкам подготовили разборы заданий, которые размещены на официальном сайте олимпиады.

В Свердловской области участниками регионального этапа ВсОШ стали 2 978 человек. Кроме того, 174 обучающихся приняли участие в олимпиадах для 7-8-х классов: 114 – в олимпиаде Максвелла, 42 – в Олимпиаде Эйлера, 18 – в олимпиаде Струве. Организатором регионального этапа ВсОШ является Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области, оператором - Фонд «Золотое сечение».

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по 24 общеобразовательным предметам пройдет с 18 марта по 3 мая в 13 субъектах Российской Федерации и на федеральной территории «Сириус». В нем примут участие более 6,5 тысячи ребят.

На сайтах площадок заключительного этапа олимпиады по каждому предмету будут организованы онлайн-трансляции торжественных церемоний открытия и закрытия олимпиады, а также мероприятий, посвященных Году семьи.

Участниками заключительного этапа станут учащиеся, набравшие необходимое количество баллов на региональном этапе текущего года, а также победители и призеры заключительного этапа олимпиады предыдущего учебного года, которые продолжают обучение в школах.

Если в регионе в текущем учебном году ни один участник не набрал проходной балл по какому-либо общеобразовательному предмету, то этому субъекту России предоставят возможность направить одного человека по квоте.


Справочно

Всероссийская олимпиада школьников – самое массовое интеллектуальное состязание не только в России, но и в мире. Ежегодно в ней принимают участие миллионы школьников.

Олимпиада проводится ежегодно по 24 предметам с 1 сентября по 30 июня. Она включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призеров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в престижные российские вузы без экзаменов по соответствующему профилю.

Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников становятся участниками учебно-тренировочных и установочных сборов по подготовке и формированию сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах.