У российских математиков появится профессиональный праздник

26 Февраля 2024 08:02

Новый профессиональный праздник – День математика – планируется установить 1 декабря. Соответствующий проект постановления Правительства России подготовлен Министерством просвещения РФ и опубликован на официальном интернет-портале проектов нормативно-правовых актов.

С инициативой учредить 1 декабря День математика выступили участники Всероссийского съезда учителей и преподавателей математики, который прошел 23–24 ноября 2023 года в МГУ имени М.В. Ломоносова.

- 1 декабря отмечается день рождения всемирно известного российского ученого, гениального математика Николая Ивановича Лобачевского. Его труды легли в основу многих открытий отечественной математической школы. Уверен, установление профессионального праздника в этот день позволит усилить интерес школьников к этой важнейшей области науки, необходимой во многих востребованных сегодня специальностях, а также повысит статус педагогов и исследователей, посвятивших свою жизнь математике, – сказал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Математика – один из предметов, по которым российские школьники демонстрируют блестящие результаты на международных состязаниях. Так, в 2023 году по итогам Международной математической олимпиады сборная страны завоевала пять золотых и одну серебряную медаль.

Заместитель руководителя сборной команды Российской Федерации по математике 2023 года, учитель математики и директор Президентского физико-математического лицея № 239 города Санкт-Петербурга Максим Пратусевич позитивно оценивает инициативу установления нового праздника.

- Профессиональный праздник математиков – хорошая инициатива. Такой день будут праздновать представители нашей профессии. Это еще один повод обратить на математиков внимание общества. Это поддерживающий шаг в направлении популяризации нашей дисциплины. При этом более важно думать о том, как математике учат и в школе, и в вузе, – отметил он.

В 2023/2024 учебном году в России побит рекорд популярности школьных технических и естественно-научных кружков, в которых важнейшая роль отводится математике. Впервые число учащихся, записавшихся в кружки технической направленности, превысило 2,8 миллиона детей, при этом более 2,9 миллиона ребят выбрали для себя кружки естественно-научной направленности. Такие данные сообщил Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий (ВЦХТ), ведущий научно-методический центр системы дополнительного образования детей, подведомственный Минпросвещения России.

Значимость установления Дня математика для популяризации точных наук среди детей отметила Оксана Гончарова, директор ВЦХТ.

- За последние годы мы видим, как растет интерес детей к естественно-научной направленности дополнительного образования, куда входят и программы, связанные с математической наукой. В системе дополнительного образования сегодня такими занятиями охвачено почти 3 миллиона детей. Блестящие результаты наши школьники показывают и на международных интеллектуальных соревнованиях самого разного уровня. Уверена, что появление 1 декабря Дня математика, приуроченного ко дню рождения великого русского математика Николая Лобачевского, поможет привлечь еще большее внимание будущих талантов к этой науке, – сказала она.