ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Внеурочная деятельность и дополнительное образование

Лицензия на право ведения деятельности МБОУ Лицей

Приложение к лицензии

О персонифицированном дополнительном образовании детей

на территории города Нижний Тагил

Развитие системы дополнительного образования сегодня является одним из условий развития общества в целом и обеспечения соответствия компетенций новых поколений современным вызовам. Одним из изменений системы дополнительного образования является переход к новым принципам управления, заложенным в федеральном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

С 1 января 2019 года Свердловская область является одним из многих субъектов Российской Федерации, внедряющих систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей – сертификаты дополнительного образования. Планируется, что и новая система финансирования дополнительного образования начнет использоваться уже в 2019 году.

В МБОУ Лицей работает "Блок  дополнительного образования" (БДО), который является составной частью внеурочной деятельности.

Дополнительное образование детей направлено на формирование и развитие творческих способностей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формировании культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени.

Дополнительное образование детей в МБОУ Лицей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности.

Дополнительные общеразвивающие программы учитывают возрастные и индивидуальные особенности детей.Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой лицея.

Реализация  дополнительных общеразвивающих программ позволяет педагогам воспитывать у детей устойчивый интерес к познавательной деятельности, развивать творческие способности, формировать мотивацию успеха, создавать условия для самореализации и всестороннего развития личности, а также сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье.

Численность обучающихся МБОУ Лицей по дополнительные общеобразовательные программы художественной направленности:

Реализуемые образовательные программы Количество обучающихся за счет бюджетных ассигнований, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов Количество обучающихся по договорам об образовании за счет средств физических и/или юридических лиц Количество вакантных мест
  • Студия дизайна  одежды «ТЭSh»
14 0 0
  • Вокальная студия «Каданс»
7 0 2
  • Студия эстрадного пения
7 0 1
  • Калейдоскоп праздников
  • Швейное дело
  • Сувенирная мастерская
  • Бумагопластика
6 0 1
  • Найди себя в творчестве
  • Мастерская идей
14 0 2
  • Креатив
  • Машинное вязание
  • Театральное искусство
14 0 1
  • Проектная деятельность "От эскиза до чертежа"
9 0 0
  • Мастерская творческих проектов "Есть идея"
9 0 1

Ежегодно учащиеся МБОУ Лицей показывают высокие результаты на конкурсах, выставках и фестивалях разного уровня.

Занятия в творческих объединения расширяют и углубляют знания по предметам, дают возможность проявить себя, проверить устойчивость своих интересов к предметам определенной области и провести первые профессиональные пробы.