ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Внеурочная деятельность и дополнительное образование

ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Внеурочная деятельность является неотъемлемой и обязательной частью основной образовательной программы.

Целью внеурочной деятельности является обеспечение достижения ребенком планируемых результатов освоения основной образовательной программы за счет расширения информационной, предметной, культурной среды, в которой происходит образовательная деятельность.

Внеурочная деятельность планируется и организуется с учетом индивидуальных особенностей и потребностей ребенка, запросов семьи, культурных традиций, национальных и этнокультурных особенностей региона.

Внеурочная деятельность в МБОУ Лицей осуществляется посредством реализации рабочих программ внеурочной деятельности, которые разрабатываются педагогами на основе требований федеральных государственных стандартов общего образования с учетом соответствующих примерных образовательных программ.

ФГОС определено максимально допустимое количество часов внеурочной деятельности в зависимости от уровня общего образования:

- до 1750 часов за 5 лет обучения на уровне основного общего образования;

- до 700 часов за 2 года обучения на уровне среднего общего образования.

Объем часов внеурочной деятельности по годам определяется образовательной программой.

Формы реализации внеурочной деятельности МБОУ Лицей определяет самостоятельно. При этом предусматривает активность и самостоятельность учащихся, сочетание индивидуальных и групповых форм работы, гибкий режим занятий, переменный состав учащихся, проектную и исследовательскую деятельность, экскурсии, походы, игры и другое.

Эффективной формой организации внеурочной деятельности является проектная деятельность (учебный проект) по выбранной теме в рамках одного или нескольких изучаемых учебных предметов, курсов в любом избранном направлении деятельности (познавательной, практической, учебно-исследовательской, социальной, художественно-творческой, иной).

Рабочие программы внеурочной деятельности для детей с ОВЗ разрабатываются и реализуются в соответствии с требованиями ФГОС.

Результаты внеурочной деятельности являются частью результатов освоения основной общеобразовательной программы в соответствии с требованиями ФГОС.

МБОУ Лицей осуществляет зачет результатов освоения учащимися программ внеурочной деятельности в других организациях.

Финансовое обеспечивание реализации рабочих программ внеурочной деятельности осуществляется в рамках финансирования основных образовательных программ за счет средств на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания в рамках нормативов расходов на реализацию основных общеобразовательных программ.

Положение о внеурочной деятельности в МБОУ Лицей

План внеурочной деятельности на 2017 - 2018 уч. год

Методические рекомендации по уточнению понятия и содержания внеурочной деятельности в рамках реализации основных общеобразовательных программв том числе в части проектной деятельности.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

В МБОУ Лицей работает "Блок  дополнительного образования" (БДО), который является составной частью внеурочной деятельности.

Дополнительное образование детей направлено на формирование и развитие творческих способностей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формировании культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени.

Дополнительное образование детей в МБОУ Лицей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности.

Дополнительные общеразвивающие программы учитывают возрастные и индивидуальные особенности детей.Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой лицея.

alt

Реализация  дополнительных общеразвивающих программ позволяет педагогам воспитывать у детей устойчивый интерес к познавательной деятельности, развивать творческие способности, формировать мотивацию успеха, создавать условия для самореализации и всестороннего развития личности, а также сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье.

В МБОУ Лицей работают следующие кружки и творческие объединения:

• Вокальная студия «Каданс»;
  • Объединение «Эстрадный вокал»;
  • Кружок «Мир в миниатюре»;
  • Кружок «Машинное вязание»;
  • Кружок «Текстильная кукла»;
  • Кружок «Веселые петельки»;
  • Творческая мастерская;
  • Творческое объединение «Театр моды «ТЭSh»
  • Шоу - группа «Прогрессив»;
  • Студия изобразительного творчества;
  • Кружок «Декоративная композиция»
  • Детское объединение «Юный турист»;
  • Актив музея истории лицея;
  • Клуб "ЮНЕСКО".

Ежегодно учащиеся МБОУ Лицей показывают высокие результаты на конкурсах, выставках и фестивалях разного уровня.

alt  alt  alt  alt

Экспонаты городской выставки детского творчества (2017 год).

Занятия в кружках и творческих объединения расширяют и углубляют знания по предметам, дают возможность проявить себя, проверить устойчивость своих интересов к предметам определенной области и провести первые профессиональные пробы.

alt

Занятия в кружке "Театр моды".

Положение о блоке дополнительного образования

Положение о структуре дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы.

Дополнительные общеразвивающие программы на 2017 - 2018 уч.год.